日時: 2010/05/09 09:02~16:37 (7時間34分)
2010/05/10 05:06~9:42(4時間36分)
*共に休息含む
コース:
平~権現山~ホッケ山~小女郎峠~蓬莱山~打見山~木戸峠
~比良岳~烏谷山~南比良峠~金糞峠(泊)
金糞峠~八雲ヶ原~イブルキノコバ~武奈ヶ岳~御殿山~坊村
メン バー:私
----------------------------------------
テントを買った、寝袋も買った、マット買った!
と言うわけで行ってきました。
初めてのテント泊、近郊でお気に入りの比良にしました。コースがなかなか決まりませんでした。平~ 打身山のコースは昨日娘と歩いてその展望の良さ、気持ちよさで気に入ってしまったのでココを通りたい。しかし、テント場の口の深谷源流部、金糞峠裏、八 雲ヶ原が代表的のようだし、少し遠い。でも歩きたいと言うわけで9日は少しムリ目でがんばり、10日は曇りのち雨予報なので午前中で切り上げるというコースになりました。翌日の11日は午後から仕事と言うこともあり10日は早くに切り上げて良かったと思います。
より大きな地図で 2010.05.09-10 比良テント泊 を表示