メンバー:私、次女
コースタイム
- 8:34 イン谷口
- 8:57 大山口
- 9:50 青ガレ
- 10:41 金糞峠
- 12:12 コヤマノタケ
- 12:45 武奈ヶ岳
- (お昼)
- 13:33 出発
- 14:50 八雲ヶ原
- 15:05 北比良峠
- 16:52 大山口
- 17:22 イン谷口
秋晴れの武奈ヶ岳! |
日曜日、次女と比良に行って来ました!今年から春分の日から11月末まではJR比良からイン谷口まで江若バスが出ていますのでそれの始発JR比良8:20を狙いました。
いやー、いつもならイン谷口まで小一時間歩いていますがバスだとらくちん。公共交通機関を使う人にはとても便利ですねー。
この日の武奈ヶ岳は人がいっぱい、しかも山頂で良い天気。そして、コヤマノタケには少し雪が残っており子供のテンションもアップでした。そんななか、いつも情報収集させてもらっている「かおりと山のあなたの空とおく」のかおりさんとサラちゃんご一行にも偶然出会わせていただき、楽しい山行となりました。
いやー、いつもならイン谷口まで小一時間歩いていますがバスだとらくちん。公共交通機関を使う人にはとても便利ですねー。
この日の武奈ヶ岳は人がいっぱい、しかも山頂で良い天気。そして、コヤマノタケには少し雪が残っており子供のテンションもアップでした。そんななか、いつも情報収集させてもらっている「かおりと山のあなたの空とおく」のかおりさんとサラちゃんご一行にも偶然出会わせていただき、楽しい山行となりました。